Shakhter news

13 January, 08:06

АРСЕН ИНКАРБЕКОВ – О ЦЕЛЯХ И ЗАДАЧАХ НА СЕЗОН

Предлагаем Вашему вниманию интервью со спортивным директором футбольного клуба «Шахтер» Инкарбековым Арсеном Укибаевичем.

   В первую очередь хотел бы отметить, что для меня большая честь работать в структуре такого большого клуба, как «Шахтёр», с его богатой историей и традициями. Особой страницей в истории казахстанского футбола является участие карагандинского «Шахтёра» в раунде плей-офф Лиги Чемпионов. Поэтому приложим максимум усилий, чтобы оправдать ожидания болельщиков и всех, кому небезразличен футбольный клуб «Шахтёр».

   Если говорить о краткосрочных целях, то для молодежной команды «Шахтер» М стоит только одна задача — чемпионство во Второй лиге. В чемпионате QJ League мы нацелены на борьбу за чемпионство и участие старшего возраста в юношеской лиге УЕФА. Что касается женской команды, то клубом уже направлено официальное письмо в Казахстанскую федерацию футбола с целью включения женской команды «Шахтер» в Женскую лигу. При формировании состава женской команды приоритет будет отдан местным воспитанницам.

   Перед основной командой «Шахтер» на предстоящий сезон стоит только одна задача – это чемпионство в Первой лиге и возвращение клуба в Премьер-лигу. Для достижения намеченной цели в команде уже начался процесс формирования состава. В данный момент большое количество футболистов находится на просмотре. Селекционная служба начала масштабную работу задолго до первых учебно-тренировочных сборов. Сейчас в Турции проходят просмотр игроков, а также технико-тактические и физические занятия, направленные на всестороннюю оценку игроков и знакомство с их возможностями. Мы продолжаем селекционную и аналитическую работу, связанную с укомплектованием состава, используя современые технологии. Шорт-лист кандидатов достаточно широкий. Среди потенциальных новичков — молодые футболисты, уже имеющие опыт выступлений в Премьер-лиге, Первой и Второй лигах, а также в QJ League.

   Ключевой задачей для клуба является выстраивание системной работы и единой методологии подготовки — от Академии до главной команды. Цели у нас амбициозные. Отдельно хочу отметить важный и во многом уникальный для Казахстана проект — создание отдела развития игроков. Впервые в стране мы формируем специализированную структуру, в которую войдут молодые и квалифицированные специалисты: тренеры по физической подготовке, отдельно по вратарям, специалисты по ментальной подготовке, аналитики, скауты, медицинский персонал и специалисты по реабилитации. Основная задача отдела — индивидуальное сопровождение и развитие талантливых футболистов как Карагандинского региона, так и других областей страны.

Реализация этих планов стала возможной благодаря переходу клуба в частные руки, а также стратегическому видению Тимура Турлова, который уже имеет успешный опыт реализации проекта QJ League.

   Мы уверены, что движемся в правильном направлении и сделаем всё возможное, чтобы оправдать доверие и ожидания наших болельщиков.

   Алға, «Шахтёр»! Алға, Караганда!

   Тек алға!

Наверх